Налоговый вычет на приобретение квартиры, дома, земли

Автор: | 01.11.2016

В настоящее время все граждане, приобретающие недвижимость, всегда ставят перед собой задачу оформить и высчитать налоговый вычет при покупке квартиры, земли или дома. Его суть заключается в полной компенсации затрат, которые были выделены для приобретения жилья, благодаря уплаченным налогам. Если говорить проще, то вся сумму налогов, которую гражданин перечислил в бюджет при покупке недвижимости, может быть возвращена ему обратно. Однако это может происходить только при наступлении определенных обстоятельств.

Именно поэтому многие граждане, приобретавшие в прошедшем году жилье, сейчас могут совершенно справедливо интересоваться информацией о получении имущественного налогового вычета. Также ему может быть интересно, какие документы требуются для получения вычета, куда следует обращаться, а также возможно ли получение налогового вычета вместе с субсидией. Интересуясь такими подробностями важно понимать, что порядок предоставления полного имущественного налогового вычета описывается в статье 220 НК РФ.

nalogoviy_vychet

Какие расходы включены в налоговый вычет?

Налоговый вычет при покупке квартиры либо жилого дома включает в свою сумму следующие расходы:

  • на подключения к сетям снабжения;
  • на работы связанные с услугами по строительству и отделке;
  • на покупку жилого дома, также и недостроенного;
  • на разработку специальной проектно-сметной документации;
  • на покупку нужных строительных и отделочных материалов.

При покупке квартиры в любом многоэтажном доме, в налоговый вычет входят следующие суммы, потраченные на:

  • работы по внутренней отделке квартиры;
  • покупку квартиры либо прав на квартиру в доме, который еще строится;
  • покупку необходимых отделочных материалов.

Принимать к вычету все расходы на отделку и достройку квартиры либо дома можно только если в договоре купли-продажи было указана покупка именно недостроенного жилого помещения.

Размер налогового вычета при покупке участка земли. Во время покупки земельных участков, которые предоставляются именно для жилищного строительства, сумма полного имущественного налогового вычета может выплачиваться после предоставления налогоплательщиком официального свидетельства, подтверждающего право собственности на определенный дом. Можно сказать, что получить налоговый вычет можно после покупке земли с достроенным жилым домом или в результате окончания строительства и получения официального свидетельства о собственности.

С 2014 года в статью 220 НК РФ в силу вступили некоторые существенные изменения. Здесь стоит обратить внимание на то, что правила предоставления имущественных вычетов всегда распространяются исключительно на тех граждан, у кого право собственности на недвижимость появилось только после 31 декабря 2013 года. Причем право на получение повторного вычета появляется только у тех, кто не получил его до начала 2014 года.

Необходимые документы

Документы для налогового вычета являются неотъемлемой частью, для его получения при покупке либо строительстве собственного дома. Среди основных документов можно выделить:

  • Налоговую декларацию по установленной 3-НДФЛ форме.
  • Кредитный договор (когда недвижимость была куплена в кредит или ипотеку).
  • Официальные документы, подтверждающие право собственности на определенный дом либо квартиру.
  • Платежные документы, которые подтверждают факт потраченных средств на нужды, включаемые в вычет.
  • Акт приема или передачи квартиры.
  • Официальный договор о покупке недвижимости либо получения прав на квартиру в недостроенном многоэтажном доме.

Кроме всех перечисленных документов, вам также нужно будет предоставить дополнительно бумаги при определенных ситуациях:

  • свидетельство о рождение ребенка — если жилье приобретается в его собственность;
  • договор о покупке дома, квартиры или некоторых долей, а также прав на квартиру в недостроенном здании;
  • заявление на получение вычета (при положительном решении);
  • акт о передаче дома или квартиры, вместе с документами, подтверждающими ваше право собственности на ваше жилье либо на некоторую долю в нем.

С какого имущества возможно оформить получение вычета?

Налоговый кодекс довольно четко определяет виды недвижимости, в случае приобретения которой можно получить имущественный вычет. Среди таких покупок можно выделить следующие:

  • Квартиры в многоквартирных домах.
  • Жилой дом и иные строения, где можно прописать человека.
  • Квартиры в недостроенных домах (долевое строительство).
  • Жилой не достроенный дом.
  • Изолированная комната в жилом доме.
  • Земельный участок с домом.
  • Участок земли для индивидуально-жилищного строительства.
  • Некоторые доли в указанной недвижимости.

Получение налогового вычета также возможно и с приобретаемого участка земли. Причем вид назначения этой земли обязательно должен быть соответствующим: предназначен для индивидуально-жилищного строительства либо для ведения подсобного хозяйства и так далее. К примеру, полученные земли сельскохозяйственного назначения, либо участки для строительства различных промышленных объектов в этот перечень не входят.

Кроме затрат на приобретение либо строительство также можно включать в сумму вычета дополнительные проценты, уплачиваемые непосредственно по целевым займам на покупку недвижимости по ипотечным кредитам. Но возможные штрафы из-за неуплаты в данный перечень не входят. Также имущественный вычет нельзя получить с земли, где не был построен дом.

Важно учитывать, что есть определенные условия для признания определенных объектов недвижимости, за которые можно получить имущественный налоговый вычет:

  1. Нахождение дома либо квартиры обязательно на территории Российской Федерации.
  2. Помещение должно быть обязательно жилым, предназначенным для комфортного проживания граждан. Когда приобретается помещение, которое сначала было жилым, а потом его перевели в нежилое — вычет также не предоставляется.

Правила использования налогового вычета

С 1 января 2014 года в закон были введены некоторые новые правила, в соответствии с которыми вычетом можно воспользоваться по 2, 3 покупке жилья. Единственным и самым главным условием при этом является то, что в общем стоимость жилья должна быть не более 2 млн. рублей. Также важно соблюдать два основных условия:

  1. Право собственности на недвижимость появилось после 1 января 2014 года (до этого времени должна быть сделана первая покупка, по которой владелец заявил на получение налогового вычета).
  2. Гражданин не должен был пользоваться вычетом по другим объектам до начала 2014 года.

Граждане, которые приобрели жилье еще до 2014 года и получили за нее не полный имущественный вычет, и хотели бы вернуть остаток суммы — воспользоваться таким новым правилом не смогут.

В результате получается, что таким нововведением можно воспользоваться лишь через определенный срок после покупки квартиры или дома, потому как они должны соблюдать дополнительные условия:

  • первая квартира должна быть куплена после 1 января 2014;
  • ранее гражданин не получал имущественный вычет;
  • размер полученного имущественного вычета был менее 2 млн. рублей, причем сейчас он полностью погашен (это длится несколько лет);
  • куплено другое жилье, при котором имущественный вычет составит общую разницу погашенного вычета по сумме самой первой покупки недвижимости и 2 млн. рублей.

Сколько времени занимает оформление налогового вычета?

Итак, сразу после подачи необходимого пакета документов для налогового вычета, соответствующий налоговый орган не позднее 3 месяцев будет проводить тщательную камеральную проверку. По результату данной проверки обычно выносится решение о выплате вычета либо об отказе в его получении. О таком решении налоговая инспекция обязательно должна уведомить самого налогоплательщика. В случае, когда вычет подтвержден, ему необходимо подать заполненное заявление и точные реквизиты своего банковского счета. После этого, все деньги не позднее одного месяца будут переведены на счет гражданина, подавшего официальное заявление.

В случае второго способа, обращаться можно в том году, когда была осуществлена покупка, ремонт, строительство недвижимости. Сначала гражданину следует обратиться в ИФНС, чтобы получить уведомление на право использования вычета. Обычно в налоговую необходимо передавать:

  • официальные документы, которые обосновывают право на получение вычета;
  • реестре передаваемых документов;
  • заявление для подтверждения собственного права на получение вычета (заполнять нужно по стандартной форме ИФНС).

Предоставление декларации справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ при этом не требуется. Когда получен положительный ответ, то по месту работы гражданин предоставляет:

  • уведомление налогового органа;
  • заявление о полном возврате сумм НДФЛ от суммы начисленной своей заработной платы.

Если возвращаемой суммы не хватает для полного погашения вычета, то остаток обычно переносится уже на следующий год. Такой процесс будет действовать до того времени, пока полная сумма налогового вычета не будет выплачена полностью получателю.

На каком основании могут отказать в имущественном вычете?

Отказ в получении налогового вычета при покупке дома, квартиры или комнаты может быть выдан в результате проведения тщательной проверки, которой было обнаружено следующее:

  • противоречивая информация в декларации и других обосновывающих документах, а также возможный не правильный расчет средств;
  • если предоставленных документов для имущественного вычета недостаточно;
  • в случае некорректного составления декларации по стандартной форме 3 НДФЛ;
  • при отсутствии документов, которые подтверждают правомерность вычета;
  • когда жилье было приобретено за деньги работодателя на имя определенного сотрудника;
  • если договор произведенной купли-продажи был заключен между родственниками (двумя взаимозависимыми лицами) — супруги, дети (полнородные и неполнородные), внуки, дедушки, бабушки;
  • когда квартира была приобретена исключительно на средства по государственной программе, к примеру, по «военной ипотеке» либо «программе молодая семья”;

Действующее законодательство допускает закрепление за несовершеннолетним ребенком права собственности на определенную недвижимость. В таком случае для успешного заключения сделки от имени этого несовершеннолетнего ребенка выступают его родители либо опекуны. В таком случае также можно говорить о получении налогового имущественного вычета.